Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 150

1831 г. апреля 25. — Докладная записка председателя Оренбургской пограничной комиссии Г. Генса оренбургскому военному губернатору о подстрекательстве казахов сыном хана Младшего жуза Идиге Ширгазыева на переход в подданство Хивы.

Присланный от состоящего в должности правителя средней части оренбургских киргиз султана Юсупа Нуралиева киргиз таминского рода Курманова отделения Ясыбай Канаев объявил по приказанию султана, что сын хана Ширгазы Айчувакова султан Идиге неблагонамеренными внушениями своими расстраивает киргиз, говоря им, что правительство, жалуя ордынцев подарками, кафтанами и чинами, имеет намерение сравнить их с башкирцами и требовать от них в службу людей, работы и податей, почему и уговаривает их оставить линию и предаться хивинцам и бухарцам, как правоверным, на что некоторые легкомысленные люди и склоняются.

По нынешним обстоятельствам кажется приличнее всего распространить по орде объявление в роде насмешки на подобные толки и сочинителей их, и в случае соизволения на то Вашего сиятельства буду иметь честь представить проект объявления сего, а между тем, я полагаю нужным тщательно наблюдать за поступками султана Идиге, и в случае продолжения им таковых нарушений задерживать его.

Полк. Генс.

На докладной резолюция: «К делу о хане Ширгазы. Я очень согласен на предположение Ваше и прошу приготовить краткое объявление, но не называя султана Идиги.

Не почтите ли Вы полезным, если бы я написал письмо к хану Ширгази, дабы его остеречь и советовать, чтобы он сына своего удерживал от неосторожных речей, а лучше направлял его на то, чтобы он верностью и спокойным поведением меня поставил в возможность быть ему и ордынцам вообще полезным, как я того желаю?

Если Вы с сим согласны, то позвольте ожидать проект письма, буде нет, то и речи нет».

ЦГА КазССР, ф. 4, on. 1, д. 281, лл. 11 и об. и 14.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.