Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 290

Рапорт командира эскадры в Астрабадском заливе российскому посланнику в Иране о необходимости безотлагательного отозвании принца Мехти-Кули-мирзы в Тегеран

16 апреля 1851 г.

Поведение Мехти-Кули-мирзы, который ныне явно покровительствует восстанию туркмен против отряда и русских, вынуждает меня вторично обратиться к Вашему сиятельству со всепокорнейшей просьбой немедленно вызвать Мехти-Кули-мирзу в Тегеран — единственное средство хоть на время ослабить дух общего восстания туркмен против отряда и русских. По распоряжению Мехти-Кули-мирзы с двух лодок, имеющих билеты крейсерства, захвачены люди и содержались в оковах. Киржимы, принадлежащие туркменскому старшине Кадыр-Мамед-Ниязову (который один доселе остался преданным русским), уволенные с билетами отряда Мазандеран, арестованы вместе с людьми и взято с киржимов около 600 червонцев.

Тех же старшин, которые взбунтовали племена своих против отряда и отправили их на разбой, Мехти-Кули-мирза наградил халатами и [411] разными подарками и выдал им задержанных с билетами крейсерства туркмен, вероятно имея в виду показать туркменам, что покровительство русских не имеет уже места в этом краю, и этим вооружить оставшиеся еще преданными племена туркмен.

Полагая, что Вашему сиятельству весьма важно в настоящее время подробно знать положение дел отряда с туркменами и поведение Мехди-Кули-мирзы, я решился отправить командира баржи господина прапорщика Платонова в Тегеран — офицера, которого имею честь представить Вашему сиятельству как отличного и хорошо знакомого с делами отряда.

На пути в Тегеран мной поручено прапорщику Платонову повидаться с Мехти-Кули-мирзой и самым положительным образом требовать увольнения задержанных киржимов и людей, также выдачу взятых шестисот червонцев.

Ответ Мехти-Кули-мирзы по этому предмету господин прапорщик Платонов будет иметь честь доложить Вашему сиятельству. (Документ без подписи)

ЦГАВМФ, ф. 19, оп. 1, д. 284, лл. 35—36 об.

Заверенная копия

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.