Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 265

Отношение вице-канцлера министру финансов об учреждении торговой фактории на острове Челекен для торговли с туркменами

[Октябрь 1842 г. ]

Милостивый государь граф Егор Францевич! Отношением (См. док. № 263) от 30 сентября № 1148, ваше сиятельство изволили сообщить мне о предположении г-на статс-секретаря Позена приобрести для казны находящийся близ восточного берега Каспийского моря остров Челекен, каковое приобретение было бы полезно и в видах восстановления наших бакинских нефтяных промыслов и в виде торговли по находящимся там богатым источникам нефти и пластам каменной соли. Предположение это вы просите внести на рассмотрение Азиатского комитета.

Честь имею на сие ответствовать, что описанные г-ном Позеном выгоды острова Челекен имелись уже в виду нашего правительства и окончательно, по возвращении в 1837 г. торгово-ученой экспедиции, посыланной к восточным берегам Каспийского моря, проект о приобретении сего острова, в числе разных других предположений, был рассмотрен в Азиатском комитете. Комитет находил тогда, что владение Челекеном для правительства сопряжено с разными затруднениями. К [371] занятию сего острова представлялись два способа: или завладеть оным силой оружия, или же приобрести посредством сделки с туркменскими старшинами, так как туркмены, правильно или неправильно, считаются его владельцами. Но оба сии способы имеют важные неудобства, ибо, во-первых, они неминуемо породят разные неблагоприятные для нас толки со стороны персидского правительства, во-вторых, потребуют принятия нами необходимых мер, а меры сии будут весьма затруднительными по неимению на Челекене пресной воды и по нездоровому там климату. Избежать до некоторой степени сих неудобств можно бы было единственно, предоставив в этом случае действовать благонамеренным частным лицам, то есть чтобы приобретение было сделано не именем правительства, а от имени частных лиц. Таково было предположение и Азиатского комитета, который при рассуждении о составлении торгового дома для торговли с Астрабадом находил возможным приведение в исполнение видов относительно острова Челекен, предоставить помянутому торговому дому с тем, чтобы оный действовал по указаниям правительства.

Основываясь на тех же соображениях, я нахожу, что и настоящее предположение об острове Челекен могло бы оставаться в связи с предположением об учреждении торгового дома для торговли в Астрабадском заливе и на других пунктах Каспийского моря.

Относительно сего последнего предмета вашему сиятельству известно, что приведение онаго в исполнение было приостановлено по разным политическим обстоятельствам. Ныне обстоятельства эти миновались, и Министерство иностранных дел с своей стороны не находит особенных препятствий приступить к означенной мере. Но поелику учреждение торгового дома предположено не иначе как с участием казны и казна должна быть, так сказать, главным вкладчиком потребных для устройства оного сумм, и сумм довольно значительных, то я долгом считаю предварительно предоставить зависящему от вашего сиятельства соображению, не представится ли со стороны Министерства финансов каких-либо затруднений к осуществлению прежнего плана? Если же вы, милостивый государь, не находите никакого в этом отношении препятствия и, следственно, делу может быть дан дальнейший ход, то во всяком случае мне казалось бы необходимым прежде, нежели приступить к дальнейшему и окончательному в Азиатском комитете суждению, потребовать от учредителей Торгового дома (московских купцов) отзывы: согласны ли они продолжать это дело на тех главных условиях, которые предполагались, и, сверх того, сообразить, не нужно ли в самых условиях сделать каких-либо изменений, соответственных настоящим обстоятельствам.

Препровождая с сей целью к вашему сиятельству доставленные ко мне при отношении вашем от 16 июня 1839 г. № 3005 бумаги, относящиеся до учреждения Астрабадского торгового дома, а именно: записку № 3006 (по департаменту мануфактур и внутренней торговле), Устав Торгового дома и секретную оному инструкцию (Документы не обнаружены), — покорнейше прошу об окончательном заключении вашем почтить меня уведомлением. (Документ без подписи)

АВПР, ф. Гл. архив 1—9, 1839—1864 гг., д. 5, лл. 55—58.

Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.