Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 240

Донесение оренбургского военного губернатора управляющему Министерством иностранных дел П. Г. Дивову о взаимоотношениях с туркменами

(Документ не обнаружен)

19 октября 1838 г.

Милостивый государь Павел Гаврилович! Вследствие отношения (Копия этого документа хранится в АВПР, ф. Гл. архив 1—9, д. 12, лл. 58—59 об.) вашего высокопревосходительства от 30 сентября № 2413 коменданту Ново-Александровского укрепления посланы будут назначенные для старшин туркменских подарки ценой на 2000 руб.

Пользуясь сим случаем, прошу вас, милостивый государь, дозволить мне высказать мнение мое вообще по сему предмету: единовременные подарки, как бы они значительны ни были, не могут привлечь на нашу сторону постоянно ныне расположенные к нам племена, если же польза их расположения признана будет правительством и если при том принятые средства для оказания им защиты и покровительства и для удержания их в покорности не почитаются удобными или уместными, то необходимо, кажется, поддерживать сношения наши, хотя и не [338] большими, но постоянными знаками милости и внимания. Часть небольшой экстраординарной суммы, отделенной по штату для Ново-Александровского укрепления, уделяется мной и ныне на сей предмет, но я желал бы если вы, милостивый государь, согласитесь с мнением моим, иметь разрешение входить по мере надобности с представлениями о назначении по нынешнему предмету от времени до времени небольшой суммы собственно на подарки старшинам и родоначальникам туркмен и адаевцев.

В ожидании от вашего высокопревосходительства на сие благосклонного ответа, прошу вас, милостивый государь, покорнейше принять уверение в совершенной преданности и почтении моем.

Перовский

ГАОО, ф. 6, оп. 10, 1838—1840 гг., д. 4778, л. 24.

Копия

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.