Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 23

Отношение Камер-коллегии президенту Коммерц-коллегии П. А. Толстому о письме Бегенч-Хаджи и донесение астраханского воеводы И. Кикина

[Не ранее июня 1721г.]

Сего 1721 году марта 3-го числа из Трухмении от трухменца Бетелч Аджи в Астрахань к дворянину Кузьме Воронину о выкупе сына ево ис полону, которой пропал в хивинской поход, написано (См. док. № 22): которое -де суды из Астрахани присылаютца с товары для торгу к нам на трухменской кряж, чтоб впредь их к ним не присылать, и с того ево письма прислал копию.

А в копии с того письма написано: были -де они холопы хана Аюки тому с 130 лет и отца-де ево и деда, и великому государю они верны 200 лет, государевы суды к ним в Караган для торгу приезжали и добродетель делали, а с ними-де казаки в степи стали не в миру.

И в прошлом-де году от них ис Карагани поехал Сеид Ахмет Салтан для свидания к князю и к хану и к Чабдаржапу, а в прошлом-де году, которое судно из Астрахани для торгу было, и сказывали ложно, будто из Астрахани онаго Сеид Ахмета повезли для свидания к хану, и которые-де к ним приехали степью, горами, и они, слышали, Салтана и Кочкара покинули в Саратове, а двоих повезли вверх; и после -де того нынешним летом пришло к ним судно для торгу и сказывали ложно ж, бутто вышеозначенные люди поведены к хану, а в осень -де было другое судно и они-де от себя отпустили добродетеля, хотя -де была я словах от них ложь, а которой -де от них солтан поехал с четырьмя человеки, и к ним назад не будет, и чтоб впредь суд для торгу к ним не присылать, а ежели будут, то будет меж ними ссора, а они -де для приятства правду сказывают, а которые -де их братья и родственники поехали вверх, чтоб им ведомость учинить, а от них -де 200 лет худо б не бывало, а страждуть безвинно, а он думает степью ехать к хану.

И по оному письму, ежели судно впредь с товаром не посылать, то будет недобор таможнему сбору, понеже на оном судне отпускаютца товары на покупные государевы деньги и с таможни, а не купецких людей, а посылать бы по такому их намерению за неуведомление взятых их людей в Санкт-Петербург опасно от них пакости, точно -де на сие посредство изобретаетца такое.

Что послать на том судне лишних служилых людей со артиллериею и торг с ними чинить со осторожностью и со взятием от них аманатов (Аманат — заложник, человек, взятый в залог.), есть ли дадут, а на судно, стоящее в море, из них пускать по малому числу людей, чтоб не учинили какова обману или насилия, а ежели явитца от них во всем противность, то надлежит им паки возвратитца, а торги с ними уже уничтожить, и о том-де в камер иностранных дел коллегии писано ж.

И сего мая 12-го дня из оной отписки и ис копии с письма Аджина учинена выписка и послана к его превосходительству господину президенту.

И сего мая 22-го дня в письме от его превосходительства господина президента действительного тайного советника кавалера лейб-гвардии капитана Петра Андреевича Толстого в коммерц-коллегию написано:

велено оное дело положить на рассмотрение тамошняго губернатора [46] господина Волынского, и о том к нему послать указ, чтоб он то дела управил по своему разсуждению, понеже он о упомянутых в том письме трухменцах подлинно сведал (В документе от 25 мая 1721 г. отмечается, что, обсудив этот вопрос в коммерц-коллегии, П. А. Толстой приказал “... послать указ в Астрахань к губернатору господину Волынскому, велеть ему о посылке к трухменцам с товары судов чинить по своему рассмотрению как лутче и безопаснее, понеже он о том деле сведом” (ЦГАДА, ф. 276. оп. 1, д. 56.0, л. 5).).

Канцелярист Григорий Иванов

ЦГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 560, лл. 3—4 об.

Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.