Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 164

Предписание командующего Отдельным кавказским корпусом командующему Каспийской эскадрой капитану 2-го ранга Рубановскому о запрещении частного вывоза нефти и соли с острова Челекен

24 октября 1822 г.

Откупщик бакинских казенных статей от армии прапорщик Герасим Тарумов в просьбе своей, представленной ко мне при рапорте генерал-майора барона Вреде, жалуется, что продажа им за границу нефти и соли около десяти месяцев вовсе приостановилась и что он через сие несет по откупу важные убытки и самое разорение. Причиной же такового бездействия в продаже сих произведений он, по верным сведениям, им собранным, полагает то, что как российские подданные из обывателей бакинских, сальянских и ленкоранских, так и в особенности заграничные зинзилинские (Энзелинские) жители беспрепятственно теперь производят тайный вывоз нефти и соли с острова Челекен, находящегося у туркменских берегов.

При соображении сего обстоятельства, находя, что с подрывом бакинского откупщика и казна неминуемо будет вовлечена в потерю важных выгод, ею получаемых от сих оброчных статей, я признал справедливым предписать генерал-майору барону Вреде немедленно подтвердить во всем вверенном ему округе строгое запрещение всем российским подданным ездить на остров Челекен для тайного вывоза нефти и соли под опасением непременного на основании седьмой статьи контракта конфискования судов, пойманных с сими продуктами, половины—в пользу казны, а другой доносителю и поимщикам. Равномерное запрещение предписано от меня сделать в Сальянах ширванскому, а в Талышах ленкоранскому комендантам. Вашему же высокоблагородию поручаю и с своей стороны в предохранение бакинского откупщика от подрыва на основании того же седьмого пункта контракта посылать в свободное для мореплавания время к туркменским берегам военное судно, которое обязано будет делать разъезды и строго наблюдать, чтобы зинзилинские и прочие заграничные жители не были допускаемы [250] к вывозу с острова Челекена нефти и соли, а российские подданные, покусившиеся на тайный вывоз сих продуктов, в то же время были арестуемы, а суда их конфискованы. (В ответ на это предписание капитан Рубановский рапортом от 1 декабря 1822 г. доносил командующему Отдельным кавказским корпусом о своем намерении послать для крейсерства у острова Челекен транспортное судно “Геркулес” (ЦГИА ГрузССР, ф. 2, оп. 1, д. 1156, л. 8))

Вельяминов

ЦГИА ГрузССР, ф. 2, оп. 1, д. 1156, л. 5.

Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.