Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 163

Свидетельство, выданное штурманом В. Ф. Барановым Кият-хану о помощи, оказанной им экипажу потерпевшего кораблекрушение шкоута “Св. Иоанн”

1 июня 1822 г.

Дано сие челекенскому владетелю хану Киятову (Имеется в виду Кият-хан (он же Кият-бек, Кият-ага)) в том, что прошлого 1821 г. от Комитета учреждений в Астрахани по пересылке казенного провианта на вверенном мне по распоряжению начальства шкоуте “Св. Иоанн”, принадлежащем из персиан купцу Аджи Абдуллаеву, транспортировал я морем в крепость Дербент для сухопутных войск провиант: во время этой транспортировки означенный шкоут унесло противными сильными бурями к туркменским берегам, где между Кара-Бугазским и Красноводским заливом от жестоких бурь и штормов потерпел крушение, шкоут выкинуло близ берега на мель, разбило. Сие случилось 30 ноября 1821 г. (Подробности о спасении челекенскими туркменами экипажа шкоута “Св. Иоанн” см. ЦГИА ГрузССР, ф. 2, оп. 1, д. 1003, лл. 5, 12, 13—14, 33, 35; Госархив Оренбургской области, ф. 6, оп. 10, д. 2697, лл. 1, 2, 5, 8—10, 13—16 и т д.).

В таком несчастном случае, зная, что на этом месте, где выкинуло и разбило шкоут, обитают хищные народы, и известно было, что оттоль не слишком далеко на Нефтяном (Челекенском) острове проживает преданный к российскому начальству Кият-хан, решился я с унтер-офицером и одним матросом на двухвесельной будерке, бывшей при шкоуте, пуститься морем в путь 10 декабря и по милосердию божию 19-го числа того же месяца достиг благополучно Челекенского острова, где явился к хану Кияту с просьбой о принятии соучастия в помощи к спасению шкоутского экипажа.

Хан Кият, лишь только выслушав предложение мое, немедля собрав четыре киржима с 60 человеками вооруженными, из числа подданных своих туркмен, отправился сам лично с сыном своим Кадыр Мамедом, взяв и меня с помянутыми людьми, к месту погибшего шкоута; там по прибытии нашем [оказалось] хищных хивинских подданных вооруженных туркмен более пятисот человек, коими бывший на шкоуте провиант весь разграблен и команда, бывшая на берегу, заключающая семь человек матросов и одного рядового дербентской инженерной команды, взята в плен.

Кият-хан, видев такое множество народа, в невозможности приступить к взятию от них награбленного силой, но старался просил убедительно и даже с угрозой требовал возврата, наконец, просил их, хотя бы выдали ему людей пеших, взятых ими в плен, почему из числа восьми обратили только два человека матросов и с тем возвратились в Челекен, где я с четырьмя человеками шкоутной команды, спасшихся от кораблекрушения и плена, находились под покровительством его, Кият-хана, с 26 декабря 1821 г. по 1-ое число июня 1822 г. который по душевному к нам расположению содержал нас собственным своим иждивением как пищей, так и одеждой, имел об нас попечение, вспомоществуя во всем, так что во время приключившейся мне от простуд тяжелой болезни он сам лично пользовал меня следующими средствами: 1) производил тузлучные пары, 2) почерневшие и распухшие ноги исчерчением бритвою на теле больных мест с натиранием мелкой солью и 3) приложением каленым железом, через каковые [249] средства получил я скорое облегчение и совершенно, при помощи божией, попечением его, Кият-хана, освобожден от смертельной болезни. После этого он ныне отправляет меня с упомянутыми унтер-офицерами и тремя человеками матросов на шкоуте, бывшем там на рыболовстве, в крепость Баку.

Итак, я, по неограниченным благодеяниям и покровительством его, Кият-хана, спасен от хищнического плена и от смертельной болезни, то в обязанность себе поставлю все это изъяснить в свидетельстве и выдать оное ему, хану Кияту, за своей подписью.

Местечко Челекен. Штурман Василий Федоров Баранов.

АВПР. ф. гл. архив 1—9, д. 12, лл. 52—54

Подлинник

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.