Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

70. 1645 г. мая 14. — Челобитная бухарского и хивинского гонца Шейх-Бабы ц. Михаилу Федоровичу о разрешении ему купить несколько человек ясыря для хивинских султанов.

Перевод с челобитной, какову, подал государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бухарского Надыр-Магметя царя гонец Ших-Баба на отпуске в нынешнем во 153-м году мая в 14 день.

Великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и многих государств государю и облаадателю вашему царскому величеству обчей холоп ваш юргенского царевича Сеит-Магаметев гонец Ших-Баба челом бьет. Да наказали, государь, мне государи мои Сеит-Магаметь да Ашрефь царевичи бить челом вам великому государю, чтоб вы великой государь указали на них купить человека по 2 ясырю в своем государстве, и ныне я холоп ваш бью челом вам великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии вашему царскому величеству, пожалуй, государь, для государей моих Сеит-Магаметя да Ашряфа царевичей, вели, государь, мне на них в своем государстве по ясырю или по 2 купить || где добудетца, на ваше царское милостивое повеленье надеючися приказали о том вам великому государю бить челом, и милости просить, пожалуй государь, вели купить. О том вам, великому государю, бью челом.

Помета: Государь пожаловал, поволил им тот ясырь купить. (См. связанную с этим посольством ответную грамоту ц. Михаила Федоровича бухарскому хану Надир-Мухаммеду от 14 мая 1645 г. с объявлением согласия на взаимную торговлю Московского государства с Бухарой, отказом в освобождении нагайских мурз и их улусных людей, с увещанием, чтобы хан возвратил русских пленных, находящихся в бухарских и хивинских владениях и с уведомлением об исполнении прочих ею требований. Напечатана в Сб. кн. Хилкова, Пбг. 1879, стр. 494-499.)

МД. Бух. ст-цы 1644 и августа 24 — 1645 г. мая .,лл. 257 — 258.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.