Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 78.

Меморандум, переданный Императорскому Министерству Иностранных Дел Великобританским Послом.

С.-Петербург, 28-го марта (9-го апреля) 1886 г.

Правительство Ее Величества получило известие, что прикомандированный к английской Комиссии по разграничению и находившийся в Пендждэ 30-го марта Капитан Иэт донес, что в этот день русские войска атаковали и разбили Афганцев и заняли Пендждэ.

Афганцы, как говорят, дрались храбро и понесли тяжкие потери; две роты были истреблены до последнего человека в траншеях. Оставшиеся в живых отступили по дороге к Меручагу.

Английские офицеры, соблюдавшие нейтралитет, выехали из Пендждэ потому, что, как ходил слух, Полковник Алиханов подстрекал Сарыков напасть на их и предлагал по 1000 кранов за голову. Несмотря на это, несколько сарыкских старшин остались при английсих офицерах и проводили их до выхода из долины.

За день перед тем, Капитан Иэт объяснил русскому начальнику штаба, что Пули-Хишти постоянно находился во власти Афганцев и никогда не был занят русскими войсками.

Несмотря на это, Генерал Комаров приказал афганскому пикету очистить Пули-Хишти, хотя Афганцы занимали это место до прихода Русских в Кызыл-Тепе; последние никогда не занимали поста ближе Кызыл-Тепе, находящегося в расстоянии одной мили от Пули-Хишти. [223]

Известия эти представляют первостепенную важность; и, в виду вышеприведенных фактов, а равно и тех, кои изложены в переданном вчера г. Гирсу меморандуме, Сэр Эдуард Торнтон получил от Графа Гранвилля инструкцию просить объяснений по поводу этого, повидимому, полного ослушания повелениям Его Императорского Величества.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.