Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

140.

Всеподданнейший адрес жителей Ташкента; 24 мая 1866 г.

(Копия с копии.)

Турк. окр. арх. 1866 г. -№ 12. Шт. Оренб. корп.

Белому Царю, да увеличит Господь милость свою к нему.

Перлу христианских государей и Царю всех царей, исповедывающих веру Иисуса, мудрому законодателю, завоевателю народов и царств, источнику спокойствия и благоденствия, роднику милостей и благосклонности и величайшему из Императоров.

Мы, подданные Благочестивейшего и Самодержавнейшего Великого государя Императора всея России и Туркестанской области, подобного Александру Великому, Александра Николаевича, исполнители от чистой души и искреннего сердца Его мудрых повелений и предначертаний, обыватели города Ташкента и окрестностей, дерзаем доложить Вашему Величеству, что и до нас дошел слух, будто некто, сумасшедший зложелатель, злонамеренный беззаконник, возымел злые помыслы против пальмы государства и благоденствия Вашего, но что Всевышний Бог, для благополучия народов, Вашему Величеству Им вверенных, спас особу Вашу от коварных злоухищрений помянутого негодяя, и, по предопределению Его, злодей попал в руки правосудия, не успевши причинить Вам никакого вреда.

По сему случаю, мы все, богатые и бедные, ученые и безграмотные, сироты и чужеземцы, по примеру прочих подданных Великого Царства Вашего, поспешаем заявить Вашему Величеству наше безграничное удовольствие о спасении жизни Вашей, о продолжении которой на многие лета, на [232] пользу всеобщую мы непрестанно воссылаем мольбы наши Всевышнему. Молитвы наши безконечны, ибо, благодаря Вашему Высокому покровительству, мы достигаем полного благополучия: хлебопашец спокоен на своей пашне, купец — в дороге и лавочник — на базаре, нисколько не опасаясь, под благотворной тенью Вашего Величества, ни внешнего, ни внутреннего врага.

Писал и руку приложил мулла Абдусатар мутаввели мулла Ярашев

За сим следуют 67 печатей. Писано в месяце Мухарраме, 1866 г. 24 мая.

Примечание ред. Адрес этот представлен командующему войск. Оренб. окр. при письме военного губернатора Туркест. обл. за № 113.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.