Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

15.

Надворн. совет. Струве и подполк. Глуховской ген.-м. Черняеву; 18 января 1866 г. Бухара. (Копия с копии.)

Воен.-учен. арх. Отд. 11, № 6820.

Ваше Пр-ство, М. г., Михаил Григорьевич! По настоящее время мы все еще находимся в полном [23] неведении того, что касается времени нашего отъезда. Вместо обещанных нам 10 дней, мы прожили уже около 80 дней; со дня на день ждем или разрешения нам ехать, или, по крайней мере, какое-нибудь известие от Вашего Пр-ства, обнадеживающее нас и выясняющее нам настоящее наше положение.

В день отъезда эмира из Бухары в Самарканд к нам привели киргиза Каракузы, отправлявшегося тогда обратно в Ташкент. Он видел нас всех здоровыми и вероятно так и доложил Вашему Пр-ству. В тот-же день посланный Вами татарин Гуссейн был приведен к нам и с тех пор живет у нас. О постигшей нас потере, равно как и о больных, мы имели честь донести Вашему Пр-ству письмом от 10 сего месяца.

В настоящую минуту, благодаря Бога, состояние больных значительно улучшилось и число их не увеличилось. Но тем не менее весьма важно было-бы для А. И. Глуховского выбраться по возможности скорее из Бухары, для окончательного излечения. Не менее необходимо, как известно Вашему Пр-ству, присутствие в России А. С. Татаринова. Не найдете-ли возможным снестись по этому предмету с бухарским правительством, которое наверное не откажет Вам в этом.

В материальном отношении мы живем в довольстве; нам отпускается весьма обильное содержание; сильные морозы прошли и в комнатах тепло и сухо. Только некоторые русские наши привычки остаются неудовлетворенными; запас газет, книг, курительного материала и водки истощился, а на бухарском рынке это предметы европейской прихоти.

Остаемся в надежде скорого и счастливого с Вами свидания.

Подпись: К. Струве и А. Глуховской.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.