Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Документ № 14

Переписка между военным министерством и комитетом общества содействия русской промышленности и торговле в 1869 г. по вопросу об устройстве путей сообщения от Красноводска в глубь Средней Азии через Аму-Дарью и Туркменские Степи, в целях развития и укрепления торговли России с народами Средней Азии.

(Печатаются отдельные документы из переписки)

Высочайше утвержденное общество для содействия русской промышленности и торговле. По комитету общества. Сентябрь 28 дня 1869 г. № 751. В С-Петербурге. Гл. шт.

Отвечать, что со стороны военного министерства оказывается полное содействие этому делу и чтобы русское купечество и русские капиталисты обратили свои усилия к восточному берегу Каспийского моря.

Можно было бы отправить несколько экземпляров брошюры и заметки, как к кавказскому начальству, так к оренбургскому и туркестанскому.

6 октября Д. М.

Господину военному министру

Общество для содействия русской промышленности и торговле вошло с ходатайством к господину министру финансово проложении нового торгового пути в Среднюю Азию от Красноводского залива Каспийского моря к реке Аму-Дарье.

Путь этот оно находит для русской торговли совершенно необходимый, так как с проложением его крайне обременительная сухопутная перевозка товаров, производящаяся теперь от Самары через Оренбург на Ташкент, Бухару и Хиву, на протяжении около 3500 верст сократится до 600 верст, составляющих расстояние сухим путем от Красноводского залива до Аму-Дарьи.

Представляя при сем собранные по этому предмету материалы и составленную из них записку, Общество имеет честь покорнейше просить ваше высокопревосходительство обратить благосклонное внимание на столь важное для нашей русской торговли предложение и оказать к выполнению его Ваше содействие. Председатель Общества Н. Погребов, член-делопроизводитель, Н. Носков.

ЦГВИА, ВУА. д. № 43, 1869 г., стр. 1.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.