Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Документ № 11

Выписка из протокола заседания особого комитета по Средней Азии от 4 января 1865 года, утвержденного императором Александром II, по вопросу о занятии Красноводска русским военным отрядом

(Печатается частично. (Составит.)).

Журнал заседания особого комитета от 4 января 1865г. На подлинном собственной его императорского величества рукою написано “Исполнить”. 10 февраля 1865г. в С.-Петербурге.

Верно: Генерал-квартирмейстер Генерал-адъютант Веригин

...Приняв за основание, что польза возведения в Красноводском заливе укрепленной фактории была единогласно признана членами комитета, рассматривавшего в 1859 году этот вопрос, и что мнение это 17 января того же года было уже удостоено высочайшего утверждения, комитет ограничился обсуждением мер, которые должны быть приняты для приведения в действие этого предположения и самого порядка его исполнения.

Занятие Красноводского залива признавалось полезным:

1. Для подчинения туркмен нашему нравственному влиянию но не включая их в число подданных империи.

2. Для содействия к развитию нашей среднеазиатской торговли, направив ее, вместо дальнего пути через Кара-кумские, Кызил-кумские пески на Оренбург (От Хивы до Оренбурга через форт № 1 считается 65 дней караванного пути. От Хивы до Красноводского залива 12 дней (сноска из документа)) кратчайшим направлением на Красноводский залив и морем на Волгу.

Для успешного достижения цели означенного предприятия, по мнению комитета, необходима особая осмотрительность, дабы преждевременным занятием Красноводского залива с одной [23] стороны не возбудить недоброжелательства Персии и опасения относительно истинных наших намерений, а с другой не вовлечь казну в значительные расходы, прежде нежели подробным исследованием страны между Красноводском и низовьями Аму-Дарьи не будет доказана возможность торгового движения по старому руслу этой реки, и не будет фактически подтверждена польза учреждения в Красноводске торговой фактории.

Вследствие сего комитет полагает, в исполнении вышесказанного предприятия, принять следующую последовательность:

...Собрать точные сведения о всех перевозочных средствах, которыми могут располагать в Каспийском море Астраханская военная флотилия и компания "Кавказ и Меркурий".

Просить его императорское высочество, главнокомандующего Кавказской армией, указать какое содействие может быть оказано с его стороны как при первоначальной рекогносцировке, так и в случае постоянного занятия восточного берега Каспийского моря.

Затем весною 1865 года снарядить и отправить из Оренбурга особую съемочную экспедицию для основательного исследования местности южной части Усть-Урта и старого русла Аму-Дарьи от Балханского залива до Куня-Ургенча, при чем для охранения экспедиции придать ей достаточное прикрытие из войск Оренбургского края или Кавказской армии.

Если по предварительно собранным сведениям, окажется возможным в Красноводском заливе нанять верблюдов для перевозки тяжестей экспедиции, то весь отряд будет доставлен морем в Красноводск, откуда экспедиция и начинает свои действия. Если же наем верблюдов в Красноводске будет признан невозможным то верблюжий транспорт будет заготовлен в Александровском форте и отправлен в Красноводск, под прикрытием особого отряда.

Вместе с тем, дабы положить начало торговым сношениям с туркменами и другими среднеазиатскими народами со стороны восточного берега Каспийского моря, Комитет полагает предложить благодетельным торговцам отправить в Красноводск, ко времени прибытия туда экспедиции, некоторое количество товаров, имеющих преимущественный сбыт в Средней Азии, с тем, чтобы часть этих товаров, под прикрытием экспедиционного отряда, могла быть отправлена до Хивинских пределов, в Кунград и другие города, лежащие в низовьях Аму-Дарьи, если хивинцы изъявят желание вступить в прямые торговые сношения с нашими купцами.

По окончании рекогносцировки, экспедиционный отряд возвратится в Красноводский залив, где перезимует в кибитках, устроив для своей защиты лишь самые необходимые укрепления. В продолжение же зимы с 1866 — 1867гг. смотря по результатам, [24] доставленным экспедицией, должен быть окончательно определен дальнейший ход утверждения нашего в Красноводском заливе.

Подлинный подписали: Д. Милютин, Н. Краббе, А. Веригин,

С. Воеводский, П. Стремоухов.

Верно: Генерал-квартирмейстер

генерал-адъютант Веригин

4 января 1865 г.

ЦГВИА ф. 400 д., № 99, 1881 г.. лл. 7-10.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.