Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

94. ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ И. А. ОСТЕРМАНА С Ф. ДЕЙНОЙ

[С.-Петербург, не ранее 5 [16] июня 1783 г.]

Конференциальная записка

1783 года июня 3-го дня вице-канцлер, приглася к себе американца Дана, объявил ему, что присланные от него письма 1 не оставил он по долгу своему представить ее и. в-ву и удостоился получить по тому высочайшие повеления. И что как он, вице-канцлер, из содержания тех писем усмотрел, что г-на Дана учиненные ему на первом с ним свидании 2 отзывы не в прямом смысле принял, то для лучшего выразумения составил на письме даваемый ему ныне ответ, который он и прочел, предъявляя готовность свою оный ему продиктовать.

Г-н Дана, выслушав сей ответ со вниманием, отозвался, что изображенные в его мемориале 3 примечания и рассуждения осмелился он сделать по причине смущения, в которое приведен был учиненным ему требованием, чтоб он снабдил себя новою кредитивного грамотою.

Вице-канцлер ответствовал, что то требование отнюдь не долженствовало б его удивлять, а меньше еще служить поводом к тому заключению, которое он из оного выводил. Оное требование весьма натурально. Г-н Дана не может не ведать, что кредитивные грамоты обыкновенно даются везде при отправлении назначаемых к другим дворам публичных особ, а не за три или четыре года до того, как, надобно думать, подписана данная ему грамота, о которой в продолжение сего времени и известно здесь не было. Да и не один он, г-н Дана, но и другие были отправлены от начальников его с таковыми же грамотами, но по причине продолжавшейся войны ни от которой державы не были приняты. Вышеозначенное же требование и не замыкает в себе вопроса о времени, с коего существует независимость Областей Американских, почему, как в прежнем отзыве, с здешней стороны учиненном 4, ничего о том упомянуто не было, так и совсем в рассмотрение столь нежной материи входить бы не следовало.

Впрочем просил вице-канцлер г-на Дана держаться токмо вышеупомянутого ответа, данного по высочайшему ее и. в-ва повелению, а все сверх того учиненные примечания почитать партикулярными, равно как и приобщаемый к тому дружеский совет, что чем менее будет он входить в споры и разбирательства, тем приятнее будет его особа и тем скорее достигнет он желаемого в деле своем успеха.

Г-н Дана, возблагодари за сообщение оного ответа и оказывая себя успокоенным, просил о позволении списать с того ответа копию, а вице-канцлер, дабы не удержать его напрасно таковым списыванием, дал ему тот ответ на дом с требованием, чтобы оный ему возвращен был.

Вследствие чего г-н Дана оный ответ в тот же день и возвратил. А 5-го сего июня прислал он подносимое здесь письмо 5, в коем вторично изъявляет, сколь доволен всем ему вышесказанным. [130]

АВПР, ф. Сношения России с США, д. 1, л. 56 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. См. док.85 и примеч. 1 к док. 93.

2. См. док. 89.

3. См. примеч. 1 к док. 93.

4. См. док. 89.

5. См. док. 95.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.