Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

93. УСТНЫЙ ОТВЕТ И. А. ОСТЕРМАНА Ф. ДЕЙНЕ

[С.-Петербург], 3 [14] июня 1783 г.

Я не преминул, м-вый г-дрь, представить императрице, моей государыне, письма, адресованные мне вами 27 и 29 апреля, вместе с памятной запиской и приложением 1.

Как показывает их содержание, вы неверно истолковали то, что я имел честь сказать вам ранее по поводу предпринятого вами передо мной демарша относительно возложенного на вас почетного поручения; поэтому я должен еще раз передать вам, м-вый г-дрь, что ее и. в-во с чувством удовлетворения встретила свидетельство внимания со стороны членов конгресса, которые направили к ней специальное лицо, имея в виду аккредитовать его в качестве официального представителя; что она с удовольствием признает вас в этом качестве, как только будут заключены окончательные договоры, которые должны быть подписаны в ближайшее время между державами, находившимися доныне в состоянии войны, поскольку по свойственной ей щепетильности она взяла себе за правило не предпринимать раньше этого срока демарш, который, судя по всему, должен рассматриваться как продолжение мер, характеризующих ее строгое беспристрастие во время последней войны. Несмотря на это, императрица желает, чтобы не только лично вы, но и все ваши соотечественники, которым случится отправиться в Российскую [129] империю по торговым или другим делам, встретили самый благожелательный прием и нашли защиту в соответствии с международным правом.

Кроме того, м-вый г-дрь, когда я говорил о дате ваших верительных грамот, речь никоим образом не могла идти о выводе, который вы из этого сделали. Политика, проводившаяся императрицей в течение всей войны, достаточно ярко свидетельствует о беспристрастии, сама собой прекращает все споры по этому вопросу и должна полностью вас успокоить.

Помета Екатерины II: Быть по сему.

В Царском Селе, мая 30-го 1783.

Читано е. с-вом вице-канцлером г-ну Дану 3 июня 1783.

АВПР, ф. Сношения России с США, д. 3, л. 12 об. Подлинник, фр. яз. Помета на рус. яз. Опубл.: Из истории русско-американских отношений / Подгот. П. Н. Пашкина, В. И. Жиленко, В. И. Мазаев.— Международная жизнь, 1974, № 7, с. 160; RDCUS, vol. VI, р. 494—495.


Комментарии

1. Имеются в виду: письмо Дейны Остерману от 27 апреля/8 мая 1783 г., приложенная к письму памятная записка (АВПР, ф. Сношения России с США, д. 2, л. 8—8 об., 11—17 об.; RDCUS, vol. VI, р. 411—415) и письмо от 29 апреля/10 мая 1783 г. с приложением к нему (Там же, л. 33, 35). В них Дейна отстаивал право быть официально принятым в качестве посланника США в С.-Петербурге. В приложении к письму от 29 апреля/10 10 мая американский уполномоченный подчеркнул, что «король великобританский соизволил чрез своего полномочного трактовать с полномочными Соединенных Областей, которых полные мочи писаны гораздо прежде признания им независимости их, и не настоя у них о предъявлении новых, писанных после того времени... Следовательно, и не может он почитать нарушением законов неутралитета, если какая неутральная держава признает их в том же виде или примет их министров, которых полные мочи писаны прежде воспоследовавшего от него признания их независимости» (цит. по рус. пер. XVIII в.— АВПР, ф. Сношения России с США. д. 2, л. 36—36 об.). См. также примеч. 3 к док. 90

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.