Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

69. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. С. БАРЯТИНСКОГО И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 4

Париж, 1/12 мая 1782 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь.

Я в. с-ву доносил о находящихся здесь аглинских емиссарах 1. Хотя я и довольно был в том уверен, что они присланы сюда от аглинского кабинета, но между тем доходили до меня такие слухи, которые давали иногда мне о сем сумнение. Теперь могу, в. с-во, удостоверить, что из оных емиссаров один только Освалд подлинно уполномочен от аглинского министерства предлагать и вступить с здешним Франкленом к договорам о мирной негоциации, что Освалд подлинно Франклену и предлагал об особенном мире, но сей последний в оном отказал решительно. После сего Освалд был Франкленом представлен графу Верженну, и они неоднократно уже были в Версалии вместе, и граф Верженн ему сделал таковой же отзыв, что ни к каким мирным договорам без сношения со всеми своими союзниками не приступят... 2

Ожидают сюда вскоре приезда известного Лоренца, который был президентом американского конгресса и содержался в Лондонской башне 3. Предмет его сюда приезда, сказывают здесь, двоякий. Одни говорят, что он едет сюда с тем, естьли будут здесь с помянутыми аглинскими емиссарами трактовать о мире, что и он имеет от конгресса уполномочен быть вместе с Франкленом. Другие думают, что он едет сюда только для свидания с Франкленом и паки возвратится в Лондон, ибо он от конгресса имеет кредитивные грамоты в кармане 4, что, как скоро Англия признает их независимость и согласится принять их министра, он себя в том характере объявит.

На сих днях я съехался с маркизом Лафаетом и разговаривал с ним о положении Америки. Он мне сказал: «Все 13 Соединенные Статы в твердом намерении пребывают соблюдать независимость. Войски их состоят теперь действительно в 25 тысячах человек. Агличане имеют в Невиорке и Шарлстоне от 10 до 12 тысяч человек».

Я имею честь...

князь Иван Барятинский [103]

Получено 28 майя 1782.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 9316, д. 386, л. 2225 об. Подлинник, рус. яз. Текст зашифрован.


Комментарии

1. В упоминаемом донесении Остерману под № 3 от 22 апреля/3 мая 1782 г. Барятинский сообщил о прибытии в Париж английских уполномоченных Освальда и Уэнтворта: «Третьего дня паки они сюда приехали и на завтра ездили в загородный Франклина дом в Паси, и были с ним в конференции от девяти часов утра до трех часов пополудни» (АВПР, ф. Парижская миссия, 1782 г., д. 1, ч. 1, л. 160—162).

2. Второй и третий абзацы опущены. Речь идет об осаде испанской армией Гибралтара и об англо-французских переговорах.

3. В августе 1780 г. Лоренс по распоряжению Континентального конгресса отплыл в Нидерланды для заключения торгового договора и получения займа для восставших колоний. В пути его корабль был задержан английским капером. Узнав о цели его миссии, английское правительство 6 октября 1780 г. заключило Лоренса в Тауэр, где он содержался как государственный преступник до 31 декабря 1781 г.

4. Лоренс, Джей, Франклин и Джефферсон были назначены Континентальным конгрессом в помощь Адамсу для ведения переговоров о мире. 15 июня 1781 г. конгресс дал им соответствующие инструкции. См. примеч. 2 к док. 55.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.