Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

36. ДЕПЕША Н. И. ПАНИНА И. С. БАРЯТИНСКОМУ

С.-Петербург, 11 [22] октября 1779 г.

По дошедшему на сих днях донесению 1 от г-на иркуцкого губернатора Клички о возобновлении подданства ее и. в-ву от обитающего подле Камчатки и коряков по берегам Северного моря на Чукоцком носу так называемого или, лутче сказать, известного до сих пор под названием чукоцкого народа и о подходивших к помянутым берегам нераспознатых иностранных судах ее и. в-во соизволила с особливым благоволением на принятие под скипетр своей державы сего известного под именем чукоцкого народа с освобождением его на 10 лет от обыкновенно взимаемого с подобных сему народу ясака 2, а о подходивших судах к тамошним берегам, полагая их быть американскими и из Канады, изволила мне указать дать о том знать в. с-ву с таковым при том высочайшим ее в-ва повелением, чтоб вы, сделав отзыв о подходе оных к помянутым берегам к находящемуся в месте пребывания вашего поверенному от американских селений Франклейну, попросили его от имени вашего, не возьмет ли он на себя разведать, подлинно ли сии суда были американские и из какого места. И когда спознает он действительно, что они были из Америки, то уже не можно ли будет ему в таком случае достать и доставить вам описание и карту их путешествия, дабы по соображению оных можно было увидеть, не представится ли удобности или возможности к установлению беспосредственного мореплавания между здешними областями и самою Америкою прямым и сокращенным путем. В заключение же скажу вам (и то для вашего сведения), что ее и. в-ву угодно было также повелеть, на случай прихода в те места опять каких-либо иностранных неведомых судов, сделать гербы и отослать их к чукоцкому народу для развешения по берегам их обитания на деревьях, чтоб показать чрез то сходящим с судов народам, что сии места принадлежат империи ее в-ва.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 345, л. 91—92 об. Отпуск, рус. яз.


Комментарии

1. В донесении на имя Безбородко от 16/27 июля 1779 г. Кличка писал о рассказах проводников-чукчей казацкому атаману о том, что «у урочища по их званию Яняней, а по-русски Одинокова камня или протянувшегося в море к востоку мыса, прибегали два судна, из которых первое трех-, а другое двухмачтовое, с коих выезжали люди на вельботе на берег и у чукоч гуляли и при том дарили их складными ножами, и они с чукчами обходились ласково, разговоров же их они, чукчи, никаких не разумели, которые оттуда шли подле Чукоцкого носа и проливом [в] Северное море проходили к западу до о-ва Кульчина, а, побыв у оного, возвратились обратно в Восточное море. И тех людей [59] чукчи по платью и по обхождению почитают за русских. А как оным в тех местах быть нельзя, потому что по известным мне обстоятельствам никогда из Охоцка и Камчатки промышленных судов трехмачтовых во отправлении не бывает, и потому надобно тем видимым чукчами судам быть иностранным, а не русским» (ЦГАДА, ф. 24, д. 58, л. 42). Позднее Кличка писал, что это были «Куковы суда» (Донесение Клички генерал-прокурору Сената Вяземскому от 29 ноября/10 декабря 1779 г.— Там же, л. 67).

2. Ясак (тюрк.) — натуральная подать, которой в Российской империи облагались нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом. Ясак вносился в казну пушниной, иногда скотом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.