Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

30. ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОММЕРЦ-КОЛЛЕГИИ

[С.-Петербург], 8 [19] августа 1778 г.

1778 года августа 8-го дня по указу ее и. в-ва Коммерц-коллегия, слушав репорт 1 от находящегося во Франции в городе Бурдо российского консуля Витфота, которым уведомляет, что между Франциею и Англиею война восстанет, то потому американские продукты весьма там дороги и не прежде окончания политических дел перемены ожидать должно. Соединенные ж американские 13 провинций прислали туда консуля 2, который там останется для отправления дел оных провинций. Как то всякие товары, так же и российские продукты туда посылаемы, то тамошней торговле и не без выгоды же было, естьли б на российские товары во Францию консигнации (От латинского konsignatio (письменное доказательство) — форма комиссионной продажи товаров за границу.) присылаемы были, а особливо на парусину, коя для американских кораблей в великом количестве покупаема и туда отвозима бывает, о чем он, Витфот, уже с упомянутым американским консулем и говорил, который тож уверяет, что сие во многих случаях и Америке учинит великую способность. Сие отдает оный консуль на благорассуждение Коммерц-коллегии, буде по сему представлению для распространения российского торга и к большему вывозу нечто предприято быть может, то без сомнения великие выгоды ожидать надлежит,— приказали:

Как учреждения сего консуля во Францию от [а]мериканских селений есть дело новое и российские купцы с американскими прямой торговли еще не имели, да притом и не сопряжено ли оное может быть с какими-нибудь трудностями по делам политическим, то Коммерц-коллегии к предприятию сей торговли российским купцам без сношения с Коллегиею иностранных дел предписать ничего не возможно. Того ради с прописанием сего послать в ту Коллегию во известие промеморию 3 и ожидать уведомления.

У подлинного подписано тако:

Сергей Беклемишев, X. Фербер, Андрей Поливанов, Александр Радищев.

Подписан сентября 5-го дня 1778 г.

С подлинным читал:

копиист Николай Кононов

ЦГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 668, л. 4. Заверенная копия, рус. яз.


Комментарии

1. Рапорт Витфота от 1/12 мая 1778 г. был получен31 мая/11 июня и переведен 25 июля/5 августа. Его содержание почти полностью изложено в публикуемом документе. Подлинник рапорта на немецком языке и делопроизводственный перевод на русский язык хранятся в ЦГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 668, л. 1—2.

2. У Соединенных Штатов не было консула в Бордо, но имелся торговый агент Бондфилд. В марте 1778 г. американские представители в Париже назначили Бондфилда агентом в Бордо, Байонне и Рошфоре. Сведений о каких-либо контактах, которые он мог иметь с Витфотом, в донесениях Бондфилда конгрессу не обнаружено. См.: NARS, RG 360, Item 92 (Microfilm Reel 120).

3. В архивах данный промеморий обнаружить не удалось. На обложке дела, в котором находится протокол Коммерц-коллегии, написано: «По сему делу определением велено сообщить в Иностранную коллегию, но сообщено ль, по делу не значится». (ЦГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 668).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.