Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

196. ИЗ ПИСЬМА Ф. ЛАГАРПА АЛЕКСАНДРУ I

Париж, 30 фримера XII г. 1

Государь.

... 2 Если вы будете действовать таким образом, в соответствии с заранее разработанным планом, соглашаясь иметь дело лишь с поселенцами, которые в состоянии способствовать осуществлению ваших целей, то, думаю, найдется немало владельцев капитала, желающих приобрести земли, и хозяйства, основанные ими, будут процветать, нуждаясь лишь в таком покровительстве, какое правительство обязано оказывать всем. При этом властям не следует слишком часто вмешиваться в дела колонистов. Именно так поступили в Северной Америке, так были заселены и обработаны земли в штатах Кентукки, Камберленд, Теннесси,. 20 лет назад бывших незаселенными. Так осваивают страну, где живут дикие воинственные племена чероки, крик, чоктов, ставшие членами семьи американцев; точно так же после уступки Луизианы собираются заселить обширную территорию вдоль Миссисипи и за этой рекой, называемую Индианой, под руководством мудрого и скромного республиканца Джефферсона 3 (см. его послание конгрессу от 27 октября сего года) 4. Почему бы России не последовать этому примеру? Когда мудрые законы, известные всем, будут защищать там от произвола и людей, и их собственность; когда суды, состоящие из честных людей, посвятивших себя изучению законов, обеспечат исполнение таковых в отношении всех лиц, предприимчивые люди не пожалеют затрат, чтобы сделать ваши степи плодородными. Но если вы будете населять колонии лишь подонками зарубежного общества и предоставлять скудную помощь беднякам, которые всегда проедают свой основной капитал вместе с доходами с него, то потеряете много миллионов; понадобятся столетия, чтобы колонизовать юг вашей империи, который так важно связать с ее центром незамедлительно и крепко; колонисты, которых вы поселите там, дав им незначительные средства, не добьются многого, ибо всегда будет ощущаться их низкое происхождение... 5

Ф. Ц. Лагарп

ЦГАОР СССР, ф. 728, on. 1, д. 359, ч. II, л. 163—169. Подлинник (автограф), фр. яз.


Комментарии

1. Лагарп датировал письмо по французскому революционному календарю; дата соответствует 7/19 декабря 1803 г.

2. В начале письма Лагарп призывал Александра I к твердости и самостоятельности мышления, одобрял стремление императора готовить отечественных специалистов, размышлял о народном образовании в России, сообщал о школе Песталоцци и т. д. Много места уделено принципу подбора колонистов для юга России.

3. В одном из последующих писем (от 16 июля 1804 г.), оценивая сложный характер политической обстановки в Европе, Лагарп писал Александру I: «...наконец, государь, единственный, на кого вы смогли бы положиться,— Джефферсон — находится слишком далеко, чтобы сотрудничать с вами» (ЦГАОР СССР, ф. 728, оп. 1, д. 359, ч. II, л. 192— 193. Автограф).

4. Так в документе. Видимо, речь идет о третьем ежегодном послании Джефферсона от 17 октября 1803 г. Текст послания опубл.: Richardson, Messages and Papers, vol. I, p. 357—362.

5. Далее Лагарп продолжил свои советы о том, каких поселенцев приглашать в Россию; затем был затронут вопрос о торговле России с Индией. В заключение Лагарп просил ответить, какие произведения искусства Александр I хотел бы заказать для своего кабинета.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.