Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

189. ПИСЬМО Л. ГАРРИСА ДЖ. МЭДИСОНУ

Филадельфия, [5] 17 апреля 1803 г.

Сэр.

Не решаясь беспокоить вас еще раз в связи с делом, затронутым в моих последних письмах, я попросил одного друга в Вашингтоне навести справки относительно возможных изменений, о чем я имел честь вам писать 1, и узнал, что в государственном департаменте возникли некоторые сомнения насчет того, будет ли наш консул принят в С.-Петербурге. (Я располагаю свидетельством одного толкового молодого человека из этого города, покинувшего Россию прошлой зимой, который жил некоторое время в С.-Петербурге 2, что в этом отношении не приходится опасаться никаких затруднений, так как авторитетные люди заверили его там, что консул Соединенных Штатов будет должным образом признан.)

Я готов и очень хочу провести этот эксперимент, если он согласуется с намерением правительства. Как я полагаю, главным образом из-за происшедшей там смены правителей нынешние обстоятельства отличаются от обстоятельств того времени, когда состоялось предыдущее назначение в эту страну 3, и, исходя из этого, я льщу себя надеждой, что больше не встретится препятствий для развития торговых отношений Соединенных Штатов с названной державой. [239] Я был бы счастлив получить возможность содействовать этому в меру моих скромных способностей.

Имею честь...

Левет Гаррис

NARS, RG 59, Consular Despatches, St. Petersburg, vol. 1 (Microfilm Reel 1). Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. По-видимому, в это время Гаррис еще не знал, что его полномочия в качестве консула в С.-Петербурге уже были подписаны. См. док. 187 и примеч. к нему.

2. Не установлено, о ком идет речь.

3. О назначении Рассела консулом в С.-Петербург см. док. 145 и 147.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.