Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

187. ПОЛНОМОЧИЯ, ВЫДАННЫЕ Л. ГАРРИСУ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЕГО АМЕРИКАНСКИМ КОНСУЛОМ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ 1

Вашингтон, [23 марта] 4 апреля 1803 г.

Приветствуем всех, кто увидит настоящий документ.

Да будет вам известно, что, питая особое доверие к способностям и честности Левета Гарриса из Пенсильвании, я назначаю его консулом Соединенных Штатов Америки в порту С.-Петербург в России и тех местах, которые будут находиться ближе к нему, чем к местопребыванию любого иного консула или вице-консула Соединенных Штатов в той же стране 2; даю полномочия и приказываю ему пребывать на означенной должности и пользоваться всеми правами, преимуществами, льготами и полномочиями, отсюда проистекающими, на время, угодное президенту Соединенных Штатов и не долее окончания следующей сессии сената Соединенных Штатов. Консул не требует и не получает жалованья или дополнительных доходов ни на какой другой должности, которая не была бы специально учреждена согласно закону Соединенных Штатов. И я предписываю всем капитанам, владельцам и командирам кораблей и иных судов, военных или гражданских, плавающих под флагом означенных Штатов, так же как и всем другим их гражданам, соответствующим образом признавать и оказывать знаки уважения упомянутому Левету Гаррису. Затем я прошу е. в-во императора всероссийского, его губернаторов и чиновников милостиво разрешить упомянутому Левету Гаррису полностью и беспрепятственно пользоваться правами и исполнять обязанности согласно его должности, не чиня ему препятствий, а, наоборот, оказывая ему надлежащую поддержку и помощь. Я предлагаю поступать таким же образом по отношению к тем, кто таким же образом будет рекомендован мне е. и. в-вом. В доказательство сего я приказал обнародовать эту грамоту и скрепить ее печатью Соединенных Штатов.

Дано за моей подписью в городе Вашингтоне, в четвертый день апреля 1803 года от рождества Христова и на двадцать седьмом году независимости Соединенных Штатов Америки.

Т. Джефферсон, президент Соединенных Штатов Америки

Джеймс Мэдисон, государственный секретарь

АВПР, ф. Административные дела, II-2, 1803 г., д. 2, л. 2829 об. Копия, англ. яз.


Комментарии

1. Полномочия вместе с их французским переводом были вручены министру иностранных дел России А. Р. Воронцову 13/25 октября 1803 г.

2. 30 марта 1803 г., отвечая на письмо госдепартамента, Гаррис просил назначить его на должность консула в С.-Петербурге, а не в Роттердаме, что ему предлагалось ранее. См.: NARS, RG 59, Aрplications and Recommendations, Jefferson Administration, 1801—1809.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.