Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

163. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Р. КИНГА Т. ПИКЕРИНГУ

№ 30 Лондон, [5] 16 марта 1799 г.

Уважаемый сэр.

Меня несколько беспокоит известная поспешность с назначением нашего представителя для ведения переговоров с Россией о торговом договоре 1, поскольку мы еще не знаем мнения российского кабинета как о самих переговорах, так и о месте их проведения. Все, что имело место по этому вопросу, свелось к моей личной беседе с российским посланником при английском дворе.

Недавно я направил ему личное письмо 2 с уведомлением, что получил ответы на мои письма к вам 3, в которых сообщал о нашей с ним беседе, и что, хотя ничего не было решено, я имею основания полагать, что переговоры, о которых идет речь, не вызовут возражений у президента; если будет решено проводить их здесь, президент, вполне вероятно, поручит это мне.

Посланник ответил, что он доволен сообщением и незамедлительно известит свой двор об этом; он подтвердил то, что сказал во время наших личных бесед, и заявил, что надеется на возможное заключение договора, а также на то, что мы сможем иметь соответствующих посланников в Петербурге и Филадельфии... 4

Руфус Кинг

Получено 23 мая.

>NARS, RG 59, Diplomatic Despatches, Great Britain, vol. 8. Подлинник (автограф), трипликат, англ. яз. Текст, частично зашифрован. Опубл. полностью: King. Correspondence, vol. II, p. 568—570.


Комментарии

1. 5 февраля 1799 г., за день до того, как президент Адамс передал назначение Кинга на утверждение в сенат, Пикеринг уже сообщил последнему, что тот назначен уполномоченным для ведения переговоров с Россией о торговом договоре. См.: NARS, RG 59, Instructions to Ministers and Consuls, vol. 5 (Microfilm Reel 5); King. Correspondence, vol. II, p. 534—536.

2. См. док. 161.

3. См. док. 157. Никаких других писем Кинга Пикерингу по этому вопросу не обнаружено.

4. 26 марта 1799 г. в письме посланнику Соединенных Штатов в Лиссабоне Смиту Кинг изложил содержание своих бесед с Воронцовым о целесообразности заключения торговых договоров с Россией и Турцией и высказал мнение, что последний вопрос, вероятно, будет поручен Смиту. См.: NYHS, Rufus King Papers, vol. 53, p. 295—298; King. Correspondence, vol. II, p. 589—592. В остальной части донесения Кинг писал о событиях в Канаде и Европе.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.