Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

161. ПИСЬМО Р. КИНГА РОССИЙСКОМУ ПОСЛАННИКУ В ЛОНДОНЕ С. Р. ВОРОНЦОВУ

Лондон, [28 февраля] 11 марта 1799 г.

Лично

Уважаемый сэр.

Я получил из Филадельфии ответы 1 на мои письма 2, в которых я сообщал о состоявшемся между вами и мной разговоре по вопросу о достижении лучшего взаимопонимания и более тесной связи между нашими странами.

Президент, а также его министры, кажется, с удовлетворением встретили это предложение, и я убежден, что они с готовностью сделают все от нас зависящее для достижения столь желаемой цели.

К моменту отправки письма определенного решения по этому вопросу еще не было. Если президент пожелает, чтобы переговоры велись в Лондоне, то наиболее вероятно, что он поручит их проведение мне. Нет нужды говорить о том, как я был бы счастлив сотрудничать с вами в таком деле, которое, как я смею надеяться, будет не только долговременным, но и взаимополезным для обеих стран.

Я знаю, что мысль о проведении переговоров на территории третьей страны вызвана соображениями, полностью согласными с чувством величайшего уважения к е. и. в-ву, и, если план проведения здесь переговоров получит окончательное одобрение президента, я буду спокоен лишь тогда, когда узнаю, что это будет приемлемо и для императора.

Хотя у меня нет сведений о каком-либо решении президента по этому вопросу, я счел необходимым, отвечая на вашу неизменную откровенность и дружбу, направить вам это личное письмо. Прошу вас принять заверения в моем величайшем почтении и уважении.

Имею честь...

Р. К.

NYHS, Rufus King Papers, vol. 53, p. 266267. Копия, англ. яз. Опубл.: King. Correspondence, vol. II, p. 552553.


Комментарии

1. He установлено, о чем идет речь.

2. См. док. 157. Никакого другого письма по этому вопросу не обнаружено.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.