Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

145. ПИСЬМО Т. РАССЕЛА СЕНАТОРУ Р. МОРРИСУ

Бостон, [14] 25 октября 1794 г.

Сэр.

Через несколько недель мой сын Джон Миллер Рассел направится в Лиссабон, а оттуда в С.-Петербург, в Россию, на судне, которым мы совместно владеем. В разговоре со мной он упомянул о желании получить назначение консулом в Россию. Он полагает, что этот пост даст ему определенное положение в этой стране и будет полезен в его коммерческих начинаниях. Это его третья или четвертая поездка в Россию, так что он хорошо знаком со страной. Мой сын начитан, образован, владеет французским языком. Думаю, он имеет правильное представление о чести и достоинстве и оправдает такое назначение.

Я никому из своих друзей, кроме вас, не говорил об этом, и если вы полагаете, что он может рассчитывать на успех, я хотел бы, чтобы вы упомянули его имя в разговоре с его высокопр-вом президентом страны, дабы получить его согласие. Если пребывание моего сына в Филадельфии будет способствовать успеху дела, он немедленно направится туда.

Остаюсь... 1

Том Рассел

LCM, George Washington Papers (Microfilm Reel 123). Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Переписка между Моррисом и Вашингтоном о назначении Рассела не обнаружена. Моррис, очевидно, действовал достаточно быстро, поскольку уже в послании президента сенату от 21 ноября 1794 г. сообщалось о назначении Рассела консулом в С.-Петербурге. См.: Richardson, Messages and Papers, vol. I, p. 172—173. Три дня спустя государственный секретарь Рэндолф отправил Расселу письмо и приложил патент на занятие консульского поста в С.-Петербурге. См.: NARS, RG 59, Domestic Letters, vol. 7 (Microfilm Reel 7), p. 413. 13 декабря Рассел подтвердил получение патента и заверил, что «приложит максимальные усилия» для успешного исполнения своих обязанностей. См.: NARS, RG 59, Consular Despatches, St. Petersburg, vol. 1 (Microfilm Reel 1).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.