Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

140. ИЗ ПИСЬМА АМЕРИКАНСКОГО ПОСЛАННИКА В ПАРИЖЕ Г. МОРРИСА МИНИСТРУ ФИНАНСОВ США А. ГАМИЛЬТОНУ

Лондон, [30 марта] 10 апреля 1792 г.

Дорогой Гамильтон.

Позавчера я обедал tete-a-tete с российским посланником графом Воронцовым, человеком очень здравомыслящим и хорошо осведомленным. В ходе интересной послеобеденной беседы было упомянуто ваше имя, и он выразил желание ознакомиться с различными вашими докладами конгрессу. Он хотел переслать их своему брату, российскому министру торговли, чтобы вывести его из заблуждения относительно Соединенных Штатов. Вы не только обяжете меня, но и сделаете очень полезную вещь, если перешлете эти доклады вместе с другими представляющими интерес материалами в конверте на имя графа Воронцова, полномочного министра российского двора. Вы можете переслать их сюда американскому консулу, но для доставки используйте частное судно.

Чтобы показать важность распространения подобных сведений, граф сказал мне, что когда он приехал в Англию и верил в честность г-на Питта, то у него быстро создалось такое представление о нашей стране, какое ему внушили и которое, как и следовало ожидать, было весьма и [189] весьма нелестным. Он добавил, что уже излечился от своей доверчивости к г-ну Питту, ибо обнаружил, что тот с самым серьезным видом, клянясь своей честью и положа руку на сердце, высказывает совершенно ложные суждения. Но у многих еще существуют предрассудки в отношении Америки. По его словам, г-н Питт в свое время хотел заключить с нами торговый договор, но доводы, приведенные лордом Шеффилдом, и возражения некоторых коллег побудили его отказаться от этого намерения. Возможно, он не так давно вернулся к своим старым представлениям в связи с процветанием нашей страны, но мы должны быть всегда настороже и особенно опасаться коррупции — одного из его обычных видов оружия... 1

До свидания, всегда ваш

Гув. Моррис

LCM, The Papers of Alexander Hamilton, Ser. 1 (Microfilm Reel 7). Подлинник (автограф), англ. яз. Опубл. полностью: The Papers of Alexander Hamilton: Vol. IXXIV / Ed. H. С Syrett. New York, 1961 —, vol. XI, p. 260—261.


Комментарии

1. В остальной части этого абзаца Моррис писал о внутренней политике Англии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.