Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

7. ИЗ РЕЛЯЦИИ РОССИЙСКОГО ПОСЛАННИКА В ЛОНДОНЕ А. С. МУСИНА-ПУШКИНА ЕКАТЕРИНЕ II

№ 51

Лондон, 14/25 августа 1767 г.

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

... 1 Американские заселения, по последним оттуда известиям, хотя и согласились на содержание здешних тамо войск 2 точно таким же образом, как оные и здесь по квартирам содержатся, но как остаются еще разные учреждения о наилутчем впредь утверждении оных в здешней зависимости и подчиненности, то был славный профессор Франлен, американский уроженец, призыван к министерству на совет, на котором он, как сказывают, точно объявил, что американцы никогда добровольно не согласятся на выплату податей, здешним парламентом без всякого о том соглашения и содействия с тамошними провинциями самопроизвольно налагаемых 3. Требование их в том состоит, чтоб по образу здешнего правления народ не был принужден ни к каким другим податям, окроме тех, на кои согласятся депутаты каждой провинции и каждого города, у коих они о поведении своем и под ответом состоят. Учреждение такого тесного с толь отдаленными землями взаимного сопряжения и содействования почти столько же неудобно, сколько ненарушимое сохранение оного невозможно. Снабдевая их отсюда всеми надобностями и излишествами изобильно, надеялись здесь предупредить тем все тамо заводы фабрик и манифактур и заимствованием сим содержать их в здешней зависимости. Но дороговизна здешних туда привозимых товаров, натуральная тамошних земель способность к произношению всех потребностей с избытком и, наконец, вымышляющее трудолюбие покусилось заводить тамо собственные фабрики и манифактуры. Успех первых сих опытов совершенно соответствовал чаянию их к чувствительному уменьшению продажи тамо здешних товаров. Парламент, предусматривая по тому, чтобы в короткое время и вовсе они оных требовать не перестали, старался способствовать здешним фабрикам, а тамошним препятствовать. Но все прилагаемые к тому способы, не имея всего желаемого действия, произвели только, с познанием [23] собственной пользы, некоторую недоверку и ревнование, для предупреждения чего в настоящих парламентских заседаниях, вероятно, будут приняты дальнейшие и наилучшие средства... 4 В протчем имею честь пребывать с благоговейнейшею преданностию и с наиглубочайшим респектом в. и. в-ва всеподданнейший раб

Алексей Мусин-Пушкин

Получена 14 сентября 1767.

Возвращена из дворца 13 октября 1767 5.

АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/6, д. 7174/39, л. 417—-149 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Начало документа опущено. Речь идет о делах Ост-Индской компании.

2. «Квартирный акт», возлагавший на колониальную администрацию обязанность по расквартированию и обеспечению английских войск, был принят парламентом 15 мая 1765 г. Согласно второму акту от 1766 г. в распоряжение британской армии переходили пустующие дома, бараки и другие помещения.

3. Заявление Франклина было сделано в связи с утверждением парламентом законов Таунсенда, названных так по имени канцлера казначейства Чарлза Таунсенда. Они должны были вступить в силу 20 ноября 1767 г. и облагали таможенными пошлинами импортируемые из Англии стекло, свинец, краску, бумагу и чай, а также предусматривали новую процедуру их сбора в колониях, равно как и порядок проведения этих законен в жизнь.

4. Конец документа (приложение) опущен. Речь идет о пошлинах, взимаемых в Англии на ввозимые из Китая и Индии товары.

5. На архивной копии документа имеются также делопрозводственные надписи: «Оригинальная с приложением для поднесения ее и. в-ву послана к е. высокопр-ву Н. И. Панину того ж 14 сентября 1767»; «По возвращении оригинальная с приложением отдана для приобщения к имянным указам» (АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 191, л. 247—250 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.