Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

3. ИЗ ПИСЬМА Б. ФРАНКЛИНА Э. СТАЙЛСУ

Лондон, [24 июня] 5 июля 1765 г.

Сэр.

Я получил ваше весьма интересное письмо от 20 февраля 1 и вскоре отправлю приложенной к нему послание Ломоносову 2.

Вам не следовало приносить извинений за то, что вы посылаете его через мое посредство, как если бы это причиняло мне беспокойство. Мне доставляет удовольствие служить вам всякий раз, когда для этого находится случай.

Ваши замечания относительно температуры снега любопытны. Видимо, его нельзя нагревать более, чем на 32°, ибо при температуре выше этой он превращается в талую воду; обычно он начинает таять, лишь когда достигнет ее всем своим объемом. Однако более низкую температуру снег выдерживает.

Дальнейшее охлаждение воздуха, вероятно, не передается снегу немедленно, и проходит некоторое время, прежде чем он становится одинаково с ним холодным.

Я думаю, что в некоторых опытах по замораживанию ртути, производившихся в Петербурге, часть ее оставалась в трубке, так что, когда стекло разбивали, то обнаруживался твердый шарик на серебристой проволоке. Если это так, то их термометры такие же, какими пользовались бы вы.

Поскольку неизвестно, как долго я здесь пробуду, да и много времени занимают разные дела, я уделяю мало внимания вопросам философии и потому постараюсь уговорить д-ра Уотсона переписываться с вами.

Я не встречал в газете сообщения о том, что русские намерены совершить путешествие на полюс, о котором вы упоминаете, и боюсь, что здесь какая-то ошибка. Русские предприняли два плавания из Северо-Восточной Азии к северо-западной части Америки 3, но все их попытки пройти полярное море оказались неудачными. Из-за сильнейших холодов один из кораблей был накрепко скован льдами в 40 милях от суши, люди покинули его и пешком отправились на берег. Однако Ломоносов поправит дело... 4

Остаюсь сердечно ваш, дорогой друг, с искренним уважением

Б. Франклин

Получено 22 ноября 1765. Ответ дан 26 ноября 1765 5.

YUBL, Stiles Papers. Подлинник, англ. яз. Опубл. полностью: Franklin Papers, vol. 12, p. 194—196.


Комментарии

1. См. док. 1.

2. См. док. 2. Ломоносов умер 4/15 апреля 1765 г. Поскольку подлинник письма Стайлса Ломоносову от 20 февраля 1765 г. хранится в бумагах Франклина в Американском философском обществе (APS, Franklin Papers, vol. 49), можно сделать вывод, что Франклин так и не переслал Ломоносову это письмо.

3. Речь, по-видимому, идет о первой (1725—1730) экспедиции Беринга и второй (1733—1743) экспедиции Беринга и Чирикова; последняя достигла побережья Северной Америки в июле 1741 г. (Беринг — у о-ва Каяк, 58°14’ с. ш., а Чириков — у о-ва Бейкер, 55°20’ с. ш.). Среди многочисленных русских экспедиций, в результате которых в XVIII в. были исследованы Алеутские острова и Северо-Западное побережье Америки, отметим плавания Гвоздева и Федорова, братьев Лаптевых, Синдта, Шпанберга, Креницына и Левашова, Шелихова, Голикова, Измайлова и др. Подробнее см.: Ваксель С. Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. М.; Л., 1940; Экспедиция Беринга: Сб. документов / Под ред. А. А. Покровского. М., 1941; Берг Л. С. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга, 1725—1742. М.; Л., 1946; Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII веке / Под ред. и со вступит. ст. А. И. Андреева. М., 1948; Белов М. И. Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах: Сб. документов. Л.; М., 1952, и многие другие. Подробнее об исследовательской литературе по этому вопросу см.: Введение, примеч. 10, а также карту на с. 17.

4. Остальная часть письма касалась дел Лондонского королевского общества и Эдинбургского университета, а также присвоения Стайлсу звания почетного члена Эдинбургского университета.

5. В ответе Стайлс выразил благодарность Эдинбургскому университету по поводу присвоения ему звания почетного члена университета, однако не упомянул ни о Ломоносове, ни о других исследованиях русских ученых в этой области. См.: HSP, Franklin Papers; Franklin. Papers, vol. 12, p. 384—385.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.