Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

14. ДОНЕСЕНИЕ А.С.МУСИНА-ПУШКИНА Н. И. ПАНИНУ

№ 42

Лондон, 27 июня/8 июля 1774 г.

Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

Хотя большая часть тайных е. великобританского в-ва советников и находится теперь по своим деревням, то не меньше того держатся обыкновенные при дворе советы по два раза в неделю, и тем наипаче, что доходящие ныне сюда из Америки известия становятся день ото дня и любопытнее, и важнее. Последние оттуда полученные подтверждают принятое тамо намерение прекратить с Англиею всю торговлю до тех пор, пока не будет уничтожен акт о переносе порта из Бостона в Салемо 1, превратить земли, на коих производился напредь сего табак, в хлебопахотные и вымышлять всякие другие способы, чтоб принудить здешнее правление уничтожить узаконенные о Бостоне акты 2.

Для наидействительнейшего производства по тому предложено уже созвать депутатов всех провинций и на конгрессе сем решительно определять о всех впредь потребных и полезных мерах.

Между тем же генерал Гедже составил уже новый в Бостоне совет, не только без всякого дальнейшего супротивления, но и с порядком еще притом. Первый тамо жар начинает явно уже переменяться в умеренность, и естли жители оного согласятся выплатить цену в море побросанного чаю, то вероятно, что и узаконенный против их акт останется без исполнения. А все сии распри могут чрез то же самое кончиться с восстановлением тамо тишины и торговли по-прежнему.

Кавалер Пинто, новый португальский министр, прибыв сюда третьего дня, был сего утра допущен на первую к е. великобританскому в-ву аудиенцию.

С совершеннейшим высокопочитанием...

Алексей Мусин-Пушкин

Получено 19 июля 1774.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 35/6, д. 261, л. 100101 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. В ответ на «бостонское чаепитие» английское правительство издало репрессивные в отношении Массачусетса акты, одним из которых (Boston Port Act от 31 марта 1774 г.) закрывался Бостонский порт. Английские военные корабли блокировали Бостон, и всякая торговля, за исключением доставки в город продовольствия для населения и припасов для британских войск, полностью прекращалась до получения компенсации за выброшенный в море чай. Подвоз указанных товаров должен был осуществляться через порт соседнего города Сейлема.

2. Издание репрессивных актов вызвало в Массачусетсе волну протеста. 13 мая на собрании жителей Бостона было принято решение о прекращении всякой торговли с метрополией. Как писал Мусин-Пушкин Панину 24 июня/5 июля 1774 г., известия из Америки подтверждали «намерение тамошних жителей прекратить торговлю свою с Англией, Ирландиею и с островами Западной Индии». И далее: «К плану сему пристают разные города и тот самый Салем, в который определено из Бостона перенесть порт и торговлю, почитая настоящее Бостона состояние общим делом...». Говоря о серьезных последствиях, к которым могло привести решение о приостановке торговли с Англией, Мусин-Пушкин писал: «Как бы то в протчем ни было, то баланс здешней торговли всеконечно потерпит знатно от настоящих здешних с Америкою несогласий... От остановки взаимной далее торговли остановятся здесь разные фабрики и, следовательно, уменьшатся разные доходы... Все свойственные предмету сему сопряжения подают нации сей достаточные причины к негодованию, а особливо, когда происшествие всего сего неудобства приписывается здесь одному установлению над американскими селениями здешнего самодержавства, здешнему и тамошнему благоденствию мало споспешествующего» (АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 261, л. 98—99).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.